Воротники из вологодского кружева

Вернуться к списку

Вологодское кружево — жемчужина русского народного искусства и уникальный промысел, знаменитый своей особой техникой.

Его появление относят к XIX веку, хотя само плетение возникло на два столетия раньше. Исключительный народный промысел сразу же завоевал высокие оценки на отечественных и международных выставках, сильно выделялся среди прочих видов народного искусства. Обладателями этих изделий становились и высокопоставленные лица государств, и самые простые горожане, что говорит об исключительно широком распространении ремесла.Вологодское кружево как промысел и вид искусства имеет ряд характерных особенностей. Это удивительный вид ремесла, в котором сочетаются исконные русские традиции, но в то же время постоянно делаются попытки их переосмысления.

Вологодской области кружевоплетение существовало задолго до налаживания массового производства. В XVII веке местные мастера создавали изделия из дорогих материалов — металлических, серебряных или позолоченных нитей или из шелка, обвитого металлической нитью. С появлением фабрик умельцы перешли на лен. Сегодня традиционное вологодское кружево непременно ассоциируется с белым цветом и этим видом материала.

Чаще всего специалисты использовали природные орнаменты, различные цветочные узоры. Самый популярный из них — снежинка.

Во все времена вологодское кружево являлось уникальным видом русского народного промысла и высоко ценилось за пределами нашей страны. Развитие этого искусства продолжается и по сей день. За более чем 100 лет этот вид народного промысла показал себя только с лучших сторон. Вологодское кружево представляет грандиозную историческую ценность и остается важной составляющей мировой культурной традиции.

Автор: Валентина Шадрина

Вернуться к списку